ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖАТ РАССМОТРЕТЬ ИЗМЕНЁННЫЙ ТЕХРЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ

Законопроект, который сделает обязательными для применения нормы и правила строительства, будет внесен в Госдуму осенью, сообщил журналистам глава Минстроя РФ Михаил Мень.
Михаил Мень уточнил, что осенью в Госдуму планируется внести законопроект с изменениями в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». «У нас в России опять появятся обязательные для применения строительные нормы и правила», — цитирует министра РИА «Новости».
В свою очередь директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев сообщил, что в России ещё в 2002 году были отменены СНИПы, и с тех пор строительные нормы обязательного применения отсутствовали, - их функцию взяли своды правил, которые были документом добровольного применения.
«В 2009 году был принят закон о безопасности зданий и сооружений. И с 2010 года правительство России начало присваивать статус строительных норм сводам и правилам», — уточнил Михеев. Тем не менее, по его словам, действительно строительных норм так и не появилось, и только после Госсовета в 2016 году было принято решение о возврате строительных норм в нормативную практику.