ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Законопроект о создании единого института развития одобрен Правительством России

Законопроект о создании единого института развития одобрен Правительством России

Как сообщено на сайте Минстрой РФ:

«Проект федерального закона, предполагающий создание единого института развития в жилищной сфере, одобрен Правительством России. Об этом 28 мая сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень по итогам заседания Правительства РФ.

«Рассчитываем, что за весеннюю сессию законопроект о создании единого института развития будет принят. Нам уже нужно запускать его работу и развиваться в новых реалиях», – прокомментировал министр.

По словам главы Минстроя России, работа единого института будет направлена на развитие ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, разработку и внедрение механизмов для повышения инвестиционной привлекательности жилищной сферы, развитие рынка ипотечных бумаг и иных финансовых инструментов. Новая структура должна стать основным драйвером реализации программы «Жилье для российской семьи» и развития арендного жилья.

Михаил Мень также отметил, что в структуре единого института планируется создание специальной кредитной организации. «Как это будет реализовано, нам еще предстоит обсудить с Минстроем России, и соответствующие предложения в Правительство подготовить с Минфином России», - рассказал генеральный директор ОАО АИЖК Александр Плутник.

«Создание структуры позволит сформировать полный цикл государственной поддержки от обеспечения земельными ресурсами, строительства жилья до формирования платежеспособного спроса на него», - подчеркнул министр.

Михаил Мень уточнил, что законопроект согласован с Минэкономразвития России, Минфином России и правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Все замечания Счетной палаты также были учтены»

Источник: http://minstroyrf.ru/press/zakonoproekt-o-sozdanii-edinogo-instituta-razvitiya-odobren-pravitelstvom-rossii/