ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Государственная регистрация прав на созданные линейные объекты недвижимого имущества

В настоящее время обращения за государственной регистрацией прав на линейные (линейно-протяженные) объекты являются весьма актуальными.

В соответствии с п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к линейным объектам относят линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Согласно Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит правоподтверждающий и правоустанавливающий характер.

В первом случае речь идет о линейных объектах, созданных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу Закона о регистрации (т.е. до 31.01.1998).

Статья 17 Закона о регистрации содержит открытый перечень оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Как правило, в качестве правоподтверждающих документов предоставляются планы приватизации.

Регистрация прав на созданные линейные объекты осуществляется в соответствии со ст. 25 Закона о регистрации.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона о регистрации право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом особенности оформления прав на линейные объекты недвижимого имущества действующим законодательством не установлены.

Как предусмотрено п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. По вопросу оформления земельных правоотношений для строительства линейных объектов на земельных участках, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, считаем возможным отметить следующее.

В соответствии со ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли, на основании закона, не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

При этом лицо, заинтересованное в строительстве линейного объекта на чужом земельном участке, вправе обратиться к собственнику такого земельного участка с предложением о заключении договора пользования соответствующим земельным участком или его частью.

Распоряжение земельными участками, государственная собственности на которые не разграничена, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» осуществляют органы местного самоуправления. При этом действующее законодательство не содержит запрета на предоставление для целей строительства земельных участков, государственная собственности которых не разграничена.

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4559033/