ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Ответственность за нарушение земельного законодательства

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течении одного года со дня окончания постановления о назначении административного наказания.

Однако в ходе осуществления земельного контроля выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения. Длящимся является правонарушение (действие или бездействие) которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащим выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя закона.

Длящимися нарушениями могут быть такие нарушения, как (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости – без документов разрешающих осуществление хозяйственной деятельности; использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или не использованием земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течении срока , установленных Федеральным законом; не выполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанностей, возложенные на него законом или иным нормативно правовым актом, или делает это не надлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенное Постановление по тому же составу административного правонарушения. Окончанием данного срока может быть истечение срока, установленного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

Проверка исполнения выданного предписания об устранении выявленного правонарушения является внеплановой проверкой и не полежит согласованию с органами прокуратуры. В случае при проведении проверки невыполнение предписания инспектором одновременно с актом составляется протокол об административном правонарушении за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении в составе административного дела направляется на рассмотрение в суд (мировой суд) в течении трех суток с момента составления.

 

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4477245/