ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Вступил в силу закон, уточняющий основания и порядок изъятия земельных участков

С 6 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

 

Данный Закон вносит изменения в Земельный кодекс РФ и в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», уточняющие основания и порядок изъятия земельных участков, предоставляемых на праве пожизненного наследуемого владения и праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду ненадлежащего использования земельных участков.

 

Нововведением Закона является возможность осуществления принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений), на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

 

Основанием для принятия такого решения является ненадлежащее использование земельного участка, а именно: использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

 

В настоящее время, согласно действующей редакции Земельного кодекса РФ решение о прекращении прав на земельные участки по вышесказанным основаниям, принимается судом, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

 

В соответствии с принятым Законом порядок принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения о принудительном изъятии земельного участка устанавливается Правительством РФ. До установления Правительством РФ такого порядка, решение об изъятии земельного участка принимается судом.

Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

 

 

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/4496065/