ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Письмо Минэкономразвития России об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участ

Письмо Минэкономразвития России об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков, занятых подземными сооружениями

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости' (далее - Закон о кадастре) осуществляется государственный кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства ( ч. 5 ст. 1 Закона о кадастре).

Положения Закона о кадастре применяются в отношении подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом ( ч. 7 ст. 1 Закона о кадастре).

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности и другие вещные права на недвижимые вещи.

По мнению Департамента недвижимости, установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей (в частности, наличие фундамента) и руководствуясь положениями федеральных законов.

Позиция Департамента недвижимости по вопросу отнесения объектов к объектам недвижимости изложена в письме от 8 апреля 2013 г. № ОГ-Д23-1905 (размещено на официальном сайте Минэкономразвития России www.есоnоmу.gov.ru).

Вопрос отнесения сооружений к объектам капитального строительства также рассмотрен в письме Минрегиона России от 21 июня 2012 г. № 15319-АП/08 (размещено в информационно-справочной системе «КонсультантПлюс»).