ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В связи со вступлением в силу с 01.10.2013 изменений в статьи 21, 38, 41 Федерального закона "О ГКН"

В связи со вступлением в силу с 01.10.2013 изменений в статьи 21, 38, 41 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области публикует рекомендации для кадастровых инженеров по оформлению электронных документов – межевого плана и технического плана.

 

Уважаемые кадастровые инженеры!

1. Рекомендации для кадастровых инженеров по оформлению электронных документов – межевого плана и технического плана

 

В связи с необходимостью изготовления и предоставления с 1 октября 2013 года межевых и технических планов в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, рекомендуем придерживаться рекомендациям по оформлению электронных документов.

С рекомендациями можно ознакомиться перейдя по ссылке.

 

2. Нарушения при составлении технических паспортов помещения

 

При проверке поступающих в НЦОИ технических планов помещения выявляется нарушение требований действующего законодательства к указанию этажности. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о номере этажа, на котором расположено помещение (при наличии этажности).

В соответствии с пунктом 26 Приказа Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке» (далее – Требования) в техническом плане помещения указываются сведения о номере этажа, на котором расположено помещение (при наличии этажности). Таким образом, номер этажа, в соответствующей строке технического плана должен содержать числовое значение, при этом допускается вместе с числовым значением указывать наименование этажа (например: 1, подвал).

Кроме того, просим обратить внимание кадастровых инженеров на следующее:

- указание кадастрового номера здания (сооружения) в котором расположено помещение, присвоенного при ведении ЕГРОКС, делает не возможным внесение сведений в ГКН. В техническом плане помещения необходимо указывать кадастровый номер здания (сооружения) присвоенный при ведении ГКН;

- при заполнении сведений об адресе, в электронной форме технического плана указывают индекс, при этом в бумажной форме технического плана сведения об индексе отсутствуют. Внесение данной характеристики не предусмотрено приказами об утверждении форм технических планов и требованиями к их подготовке. Выше указанная ситуация приводит к несоответствию кадастровых сведений и сведений в представленных документах.

В соответствии с ответом, поступившим с сайта технической поддержки, атрибут Postal_Code является необязательным при описании местоположения объекта недвижимости, а при его наличии в электронной форме должен содержаться и в бумажном варианте технического плана. Таким образом, при заполнении сведений об индексе в электронной форме технического плана, необходимо отображать соответствующую информацию в бумажной форме технического плана.

 

3. О противоречии сведений о материале стен здания

 

Просим обратить ваше внимание на необходимость полного соответствия сведений о материале стен здания, указанных в техническом плане в бумажном виде, сведениям о материале стен, указанных в электронном виде технического плана (xml-файл).

Для достижения полноты соответствия сведений о материале стен здания в бумажном виде и электронном виде технического плана рекомендуем в бумажном виде технического плана материал стен указывать в соответствии со справочником материалов, используемым в утвержденной приказом форме электронного вида технического плана.

Противоречие сведений о материале стен, указанных в бумажном виде технического плана, сведениям в электронном виде технического плана является причиной принятия органом кадастрового учета решения об отказе.

При изготовлении технического плана на основании документа, содержащего сведения о таком материале стен, который не может быть отнесен, по Вашему мнению, к какому-либо материалу из справочника, рекомендуем в бумажном и электронном виде технического плана указывать материал стен «из прочих материалов».

Для предотвращения принятия органом кадастрового учета решений об отказе, в результате выявленных противоречий в сведениях о материале стен в бумажном и электронном виде, рекомендуем внести изменения в подготавливаемые Вами документы в бумажном и электронном виде.

 

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/4524414/